Главная » 2016 » Апрель » 2 » Обзор новой версии дизайна Вконтакте
22:13
Обзор новой версии дизайна Вконтакте


1 апреля 2016 года, социальная сеть Вконтакте презентовала новый дизайн веб-версии сайта. Была размещена новость в офф. блоге, там же была возможность сменить старую версию дизайна на новую и потестировать её. Такая возможность была не у всех, а только у ограниченной аудитории. Собственно, у меня такая возможность была и я решил сразу же протестировать новый VK ;)




Понятно, что старая версия просуществовала очень долго - 10 лет. Когда Одноклассники и Мой Мир меняли дизайн, Вконтакте оставался прежним. Белым, узеньким, простеньким и понятным. И на самом деле, он выглядел по своему круто. Чего-то нового конечно хотелось, но только не кардинальных изменений :(


Изображение 2. Старая версия Вконтакте.

Я думал, что новый дизайн Вконтакте будет визуально схожий со старым, только чуть современнее... Мне бы так хотелось. Хотя, был готов и к чему-то кардинальному, но при условии, что интерфейс будет еще проще и удобнее.

А что же получилось?



Изображение 3. Новая версия Вконтакте.


Новая версия Вконтакте, мне сразу показалась тяжёлой. Тяжёлой в плане визуального восприятия. Раньше было много белого, сейчас стало МНОГО синего. Синий цвет утяжелил сайт. А еще, синий цвет просто уже надоел. Бээээ....

Второе что я заметил, то что VK стал похож на FB.

Иконки меню мне показались и кажутся не красивыми. Думаю можно было проявить креативность. Или вообще обойтись без них.

Концепция «Островов» мне не всегда нравится. Все зависит от фона сайта и самого сайта, где-то это все смотрится в куче отлично, а где-то и не очень. Во Вконтакте смотрится не очень, местами.

Что касается функционала, тоже, местами стало не удобно. Например в управлении сообществами, чтобы попасть в настройки, нужно делать лишний клик. А это не есть удобно!

Решив почитать отзывы пользователей VK о новом дизайне, я удивился тому, что насчитал не мало негативных отзывов. Потому что думал, если VK обновит дизайн, то это будет супер-круто и всем реально понравится. Претензий не будет вообще ни у кого. Но люди жалуются...  Вот примеры комментариев:

Внимание! В скринах комментариях есть нецензурщина!





Или вот такие:




Хотя в СМИ пишут что обновление VK прошло успешно, я бы все таки сказал что почти успешно...

Итог

Обновление на 7-ку, если оценивать по 10-ти бальной шкале. И это есть не плохо. Новая версия соответствует последним тенденциям в дизайне, но... В плане удобства, оценивая плюсы и минусы - я промолчу. Хотя нет, скажу что осталось все как и было, разве что немного просела юзабильность.  Просто нужно привыкнуть и все. Я думаю что и к новому цвету сайта тоже можно будет привыкнуть, но здесь есть один момент. То что VK заточил дизайн под Facebook - не есть хорошо. Пропала уникальность Вконтакте. Сайт соцсети слился с массой и стал не узнаваем. И если сайты будут обновлять дизайны следуя текущим тенденциям в веб-дизайне и при этом терять свою уникальность, ни к чему хорошему это не приведет.


От себятина

Мне Вконтакте нравится как соц сеть из-за легкости и простоты. Это единственная социальная сеть которой я пользуюсь активно. Потому что остальные социалки функционально и визуально тяжелые и не удобные.  В обновленной версии VK, честно, желание работать начинает пропадать. Пусть чтобы не говорили, а говорят разное... Я считаю что новая версия Вконтакте стала тяжёлой и не удобной. Точнее, привыкнуть и пользоваться можно, на раньше всетаки было удобнее и проще. 

Но... посмотрим что будет дальше...

P.S. Забивать после этого обновления на Вконтакте я не собираюсь и буду пользоваться им дальше. Ибо, в других социалках полный капец. А здесь, даже так, еще ТЕРПИМо!

Думаю через какое-то время юзания новым VK, напишу еще постик. А пока все.


UPD: Прошёл месяц юзания новой версии vk, как и предполагал, привыкаю, но старая версия всет аки более удобная была ;)

Категория: Обзоры | Просмотров: 951 | Добавил: Poster | Теги: вконтакте, Vk | Рейтинг: 0.0/0
Читать еще:

Всего комментариев: 0
avatar