Главная » 2015 » Октябрь » 5 » "Вирусная угроза была обнаружена" на uCoz сайтах :(
16:23
"Вирусная угроза была обнаружена" на uCoz сайтах :(


Захожу я как-то на свой сайт и тут... вирус! Захожу на форум uCoz и... тут то же вирус :) Захожу на другой свой сайт - вирус. Захожу в блог uCoz - вирус. В общем, думаю, uCoz заразился не понятно чем.


Что случилось?


Все просто, у меня стоит антивирус Аваст, который и реагировал на uCoz-сайты, а именно на код непонятной и нужной только юкозу статистики ucounter.ucoz.net






На форуме uCoz люди тоже жалуются... Мол, что такое? Что за? Когда все будет нормально? И тому подобное.



Но большинство наверно даже и не подозревает о таком, а те кто с uCoz давно, уже в курсе, и просто молча ждут. Ждут когда "Ошибочное" срабатывание антивируса уладит uCoz с Антивирусником.




Что такое?

Да, возможно, технически, это ошибка. То есть, ничего там не подгружается и т.п. И вирусы на ПК или еще куда не лезут. Тут проблема просто в плохом осадочке, после вот таких ошибок. Ведь гостю, постоянному пользователю или покупателю как ты объяснишь что все ОК? Что его антивирус реагирует не правильно?

Суть

А суть проблемы заключается в том, что uCoz это SaaS сервис и вот такие проблемы его минусы. На антивирусник можно ругаться и это привычное дело, но ведь не бывает дыма без огня... Проблема то в чем? А в том что, если у тебя недайсоздан бизнес-сайт на ucoz и твои клиенты пол дня будут блокироваться вирусом - это очень плохо. Пусть такие ошибки бывают редко, но они очень серьезные, я бы даже назвал их катастрофичными. Вот я бы больше никогда не зашел на такой сайт, где бы меня атаковали вирусы.

И все бы ничего, но, я на uCoz давно и знаю что таки "ошибочные" срабатывания антивирусов бывали много раз. И при чем, разных антивирусов. 

В чем беда?

А беда в "лишних" кодах которые подгружает uCoz. Это если не считать рекламных блоков uCoz. Ведь в основном именно на них "ошибочно" а может даже и не ошибочно реагируют антивирусы. И увы, эти коды убрать нельзя. Я знаю и много раз видел как пользователи просили убрать всякие такие коды, но как бы, ничего. С одной стороны понятно, сервис должен вести какую-то статистику и т.п. Но такие сюрпризы тоже, как бы, не нужны. А ведь это пол беды, эти коды (проверено и на собственном опыте) иногда подтормаживают сайт. Но это уже тема отдельного поста, наверно.

Но, здесь как бы есть решение. Внимание! Сам проверял - работает. Да и на форуме часто советуют этот метод. А именно, удалить закрывающий тег < /html>, тогда пропадут лишние системные скрипты и коды которые расположены после этого тега. А, например, ucounter.ucoz.net именно там и расположен. Но, снести даже кусочек кода сайта, который вплане дизайна и видимости сайта ничего не нарушит, как по мне, не решение проблемы. Но выход из ситуации, конечно.




Зачем этот пост?

Этот пост скорее для предупреждения и информирования новичков, а так же поднятия одной из проблем uCoz. Пусть это будет не секрет и пусть новички будут к такому готовы ;)


Что делать?

1. Если на ваш сайт ругается антивирус, проверьте другой сайт uCoz. Проверьте сайт не на uCoz. Если ругается только на все сайты созданные в uCoz, в том числе и официальные uCoz - значит массовое "ошибочное" срабатывание. Для того чтобы это подтвердить, нужно зайти на форум uCoz, там уже, скорее всего, эта тема обсуждается. Просто почитайте или оставьте свое сообщение. Обычно в такой ситуации нам (владельцам сайтов uCoz) нужно просто ждать обновления базы антивирусника.
Можно, как выше написано, удалить закрывающий тег < /html > со всех страниц сайта. А потом, когда все утихнет, вернуть его обратно.

Можно еще разместить на сайте информацио о том что для пользователей у которых установлен определенный антивирус может срабатывать ложное предупреждение о вирусах... Да и вообще, пояснить своим пользователям что была проблема, что не стоит волноваться и т.п. Ну вы поняли.

2. Если антивирус ругается на все сайты uCoz, но на форуме тихо. То есть, проблему никто не поднимал, значит либо вы рано зашли на форум, либо проблема только у вас. Здесь нужно попробовать зайти на сайты с другого браузера или компьютера. В общем проверять со своей стороны.

3. А вот если антивирус реагирует только на ваш(и) сайт(ы), тогда нужно "лечить" именно ваш сайт или ПК.




UPD: Скрин через час. Все так же :(

 

UPD 2: Скрин на следующий день





Категория: uCoz | Просмотров: 1800 | Добавил: Poster | Теги: вирусы, внимание | Рейтинг: 0.0/0
Читать еще:

Всего комментариев: 0
avatar