Главная » 2015 » Апрель » 6 » Интерактивная школа uLearn или вебинары от uCoz. Часть 1
23:26
Интерактивная школа uLearn или вебинары от uCoz. Часть 1


Я никогда не смотрел какие-либо семинары в записи и тем более онлайн. Но тут как-то решился глянуть первый курс вебинаров от uCoz. И вот хочу поделится своими соображениями по этому поводу.


Для uCoz такого вида мероприятия что-то новое. Что-то новое и конечно для пользователей uCoz. Новое было и для меня. Хотя до этого один вебинар уже был, но я его как-то пропустил. Здесь же курс веб-уроков от uCoz меня заинтересовал, наверно потому что он по SEO. Да и наверно потому что у меня как раз есть возможность их посмотреть в онлайне, и наверно самое главное, то что они как раз вовремя.

Дело в том что у меня есть несколько сайтов на uCoz, есть сайты в разработке, и идеи по будущим сайтам. И вот как раз я хочу запускать пару сайтов + поднять первые проекты... И такой курс от спецов в SEO конечно вовремя :)

Как писал в самом начале, я никогда не смотрел видео лекции и тому подобное в любом виде. Возможно потому что думаю там нового и полезного ничего не найду. Разве что это будут какие-то платные уроки, что-то более серьезного уровня. Но даже и в таком случае есть большие сомнения.

Здесь же uCoz предложил бесплатные лекции по продвижению и раскрутке сайтов от приглашенных специалистов в области SEO. И я решил записаться на курс.

Поскольку никогда не участвовал в вебинарах я не знал как все будет, но догадывался ;) Так в принципе прошло все как я и думал. Но после первого вебинара, я взгрустнул :( Мои опасения в моих же догадках как все будет проходить подтвердились. Хотя, спикеры разные, и собственно ведут вебинар по разному. Поэтому в целом говорить о качестве курса  как-то не правильно.  Но иначе не получиться, думаю в итоговом посте я подытожу весь курс как единое целое, а что-то выделю тогда отдельно.

Как же это было?

С технической стороны вебинар выглядит так. Вы подаете заявку, потом на ваш email шлют рассылки. В этих письмах вам напоминают о вебинарах и перед самим вебинаром высылают приглашение. Перейдя по ссылке на сайте вы подключаетесь к вебинару. Просто вводите свое имя и все, вы подключены. На картинке ниже можно увидеть интерфейс сайта через который и проходит вебинар. Через онлайн-камеру вещает спикер, его рассказ визуально иллюстрирует заранее подготовленная презентация. Для визуального разбора сайтов,  спикер переключает экран  и так можно видеть его монитор и все действия на нем. Ну и в конце через чат можно задать вопросы спиверу и получить ответ. Вот и все. Так и проходят вебинары от uCoz.





Со стороны собственно информации и знаний. Можно рассчитывать а базовую информацию и не больше. Думаю посмотрев этот курс в записи вы сами в этом убедитесь. Да, конечно, какие-то секретики от спикеров вылетают и их можно взять на вооружение. Но я бы сказал что все секретики которые были озвучены в первых трех вебинарах, вполне логичны.


Так что же мне не понравилось и огорчило?


Я буду говорить о первых трех курсах. поскольку на момент написания этого поста прошли именно они. Это были курсы по внутренняя оптимизации, контентном продвижении, веб-аналитике и юзабилити на службе SEO.  В целом, базовая информация по теме получена. Для людей которые краем уха слышали о слове СЕО, думаю вся информация была полезна. Хотя, эту всю информацию можно спокойно найти в интернете и даже больше... Для тех владельцев сайтов которые что-то знают о SEO (уже нашли информацию в интернете ;), в принципе тоже могли получить крохи полезной информации. Например кое-что для меня было маленьким открытые, хотя, наверно потому что я особо в интернете не искал...

Что касается второго вебинара, то там было более интереснее, там даже слушатели в конце задавали вопросы по своим сайтам. Это вебинар понравился тем что на живых примерах, даже в реальном времени было донесение информации о том как надо и как не надо делать. Вот этого я пожалуй ждал больше всего, ведь так реально можно хоть что-то понять.

Третий вебинар, на мой взгляд, получился каким-то быстрым и не понятным. Не знаю, но мне не особо понравился он в целом. Да и сама тема была как-то компактно пронесена... Возможно сама тема вебинара в этом виновата или...

Так что же не так, если по моим отзывам все вроде как ОК? А дело в том что я предполагал что весь курс по SEO будет адаптирован под uCoz. То есть будет учитываться особенности CMS uCoz, ведь вебинар то от uCoz и для пользователей uCoz. Да, вся полученная информация полезна и в совокупности можно уже выписать план действий для своего сайта. Но будут ли они работать именно на uCoz сайте? И здесь я возвращаюсь опять же к адаптации под uCoz. О чем это я и что за адаптация вебинаров под uCoz? Я не буду в этом посте вдаваться в подробности, но намекну. Намекну так, что на uCoz есть не только коммерческие сайты и где же упоминания функционала uCoz... 

Возможно мне так показалось что этого не хватает, или мне бы так хотелось. Но думаю что-то в этом плане организаторами от uCoz было упущено. Полностью подытоживать и делать вывод в этом посте я не буду. Так как курс еще не закончен. Финальный пост я напишу по окончанию курса.

В этом посте я просто хотел рассказать о том что появилась интерактивная школа uLearn. Как проходит вебинар. Ну и мое первое впечатление.




Скоро читайте продолжение...





Категория: uCoz | Просмотров: 672 | Добавил: Poster | Теги: вебинар | Рейтинг: 0.0/0
Читать еще:

Всего комментариев: 0
avatar