Главная » 2017 » Февраль » 16 » uCoz: Изменение политики по видеорекламе. Что делать? Что дальше?
16:15
uCoz: Изменение политики по видеорекламе. Что делать? Что дальше?


10 февраля 2017 года было получено письмо счастья от ucoz (фото 1), где было проинформировано владельцев сайтов, что теперь на их сайтах будет размещаться видеореклама во всплывающем по центу окне. Новость очень неожиданная и не приятная, но я решил во всем разобраться.


фото 1 (письмо счастья)


И так, что же мне как пользователю ucoz, у которого несколько сайтов на бесплатном тарифе сообщают? Скрин письма ниже:



Ага, получается, что с 13 февраля на моем сайте на ucoz, который работает на бесплатном тарифе, будет всплывать видеореклама в окне блокирующем работоспособность на сайте секунд на 30. Обещают что такое будет только 2 раза в сутки для одного человека.

Как владелец сайта, я разочарован такой политикой :(

Но что думают другие админы сайтов? Может им такая политика нравится и все на самом деле отлично? Перейдя по ссылки из письма на тему форума, вижу такое:









Отзывы в основном негативные. Но на мое удивление, почему-то их очень мало. Тут либо адблоками люди пользуются или админам уже все равно. Этого я понять не смог.


Начинал писать я этот пост 11 числа, сейчас 15 число, видео реклама действительно отображается на сайтах.

Вот:




И конечно же:


Мое мнение?


Хм... м... Ну конечно же мне это не нравиться. Там в теме на форуме люди писали много раз и я сними согласен. Согласен с тем что, такая реклама будет воспринята как агрессивная, потому что она закрывает весь сайт и блокирует движение на сайте. Из-за этого поисковики могут опустить сайт в поисковой выдаче, а пользователи отказываться от сайта. То есть будут заходить на сайт, видеть всплывающее окно с рекламой блокирующее сайт и уходить. По таким причинам есть вероятность что сайты потеряют пользователей, а это плохо.

Лично я из таких пользователей которые не любят всякие всплывающие штуки на сайте, тем более которые блокируют контент. Я такие сайты закрываю, запоминаю и обхожу стороной.

Но слава богу что есть адблок.


Кстати, здесь я должен сделать оговорку. Что есть такие сайты которые просят выключить адблок, так вот, если сайт интересный и рекламы на нем мало. Та реклама что есть в тему, адекватная. Я всегда отключаю адблок. Это оговорка для - "А как же зарабатывать на сайте, когда у всех включен адблок".


Что делать?

Опять же, в теме на форуме пользователи уже начали удалять сайты и конечно кидать угрозы об уходе и удалении всех своих сайтов. Присоединиться к ним, что ли? Вполне возможно...

Но если серьезно, то есть 5 способов выхода из ситуации.

1. Перевести сайт на платный тариф и забыть о рекламе, но это будет стоить 6$ в месяц (или 4,8$ при оплате на год)

2. Перенести сайт с ucoz на платный хостинг и какую-нибудь CMS. Будет намного дешевле и больше возможностей, но нужно иметь знания html/css, осваивать новую CMS.

3. Перенести сайт в социальные сети, создать сообщество во вконтакте, фейсбуке например. Но здесь может быть такая ситуация с блокировкой сообщества.

4. Продать сайт или отдать.

5. Удалить сайт и забыть.


Я воспользуюсь пожалуй 4-мя способами из выше мной перечисленных. Перенесу сайт с ucoz на другую CMS и хостинг. Продам. Удалю. И пару штук возможно оплачу.


Что дальше?

Мне нравиться конструктор сайтов ucoz, на нем можно сделать хороший сайт. Причем самостоятельно. Разобраться не сложно. Но сайт чтобы жил и развивался, нужно теперь оплачивать, потому что со всплывающими баннерами сайт никому не нужен. Говоря словами заголовка письма, считаю что политика ucoz странная и не правильная. Почему? Наверно нужно будет об этом написать отдельный пост.

Платить, лично я, готов. Даже 6$ за один сайт на ucoz. Но за сайт в котором будет достаточный функционал.  Сейчас же, модули ucoz устаревшие. В модулях не хватает различных необходимых сейчас настроек и опций. А те что есть, имеют какие-то ограничения в которые все время упираешься. А чтобы попросить помощи в службе поддержки, ждать нужно очень долго. Даже в платной поддержке отвечают с задержками, более 1 суток. Да и в ответах отсылают на upartner и uwishlist. А когда у фрилансера закажешь какой-то скрипт на php, что расширить функционал, нужно переходить с базового пакета на оптимальный за 8$, так как в нем есть возможность использовать php. Это затратно.

С другой стороны, зачем платить за один сайт 6$, когда можно купить хостинг за 2-8$ на 4-6 сайтов, с php и всем прочим... Поставить бесплатный движок и в перед. Есть над чем подумать...

Думаю 2017 год расставит все точки. Судить буду по обновлениям ucoz, и их темпам.

А вообще, если ucoz не даст обычным пользователям, не бизнесу, инструментов для заработка - ловить на ucoz нечего. Допустим внедрение валюты сайта , платных возможностей в доске объявлений, и тому подобное... Было бы более понятной политикой и вполне адекватным инструментом для заработка веб-мастерам на ucoz.





Категория: uCoz | Просмотров: 1526 | Добавил: Poster | Теги: реклама на сайте, бесплатный хостинг, UcoZ | Рейтинг: 0.0/0
Читать еще:

Всего комментариев: 0
avatar