Главная » 2015 » Февраль » 18 » Релиз uAPI (полноценного API на uCoz)
19:59
Релиз uAPI (полноценного API на uCoz)


Долгожданный релиз полноценного API на uCoz, ура! И что? Что дальше? Что оно такое вообще?


В этом посте хочу немножко обсудить API.


Что такое API?

API (англ. application programming interface) - это набор готовых классов, процедур, функций, структур и констант, предоставляемых приложением (библиотекой, сервисом) для использования во внешних программных продуктах. Используется программистами при написании всевозможных приложений.

Для чего нужно API?


API нужно в основном для программистов, для того чтобы писать приложение или скрипты. До этого дня на uCoz был не полный API с помощью которого можно было реализовать какие-то идеи, но не что-то серьезное. Теперь, с полноценным API можно будет реализовывать что хочешь.

В основном активное использование API я вижу в реализации приложений для Android и IOS. Ну а на втором есте это использование API на сайте, написания скриптов и реализации очень не стандартный решений. Для этого как вы понимаете нужны хорошие знания в программировании. Хотя, я думаю какие-то скрипты и примеры будут выложены и в паблик с подробными инструкциями. Раньше, например, были выложены скрипты импорта данных со страниц сайта, что думаю многим помогло. Например я вытягивал с их помощью определенные данные со страниц (аватар, даты, город проживания, страну и т.п)

Как оно работает?

API или если правильно говорить то uAPI ;) Работает в основных модулях и даже гостевой и чате. Работает не только с материалами, но и комментариями, фильтрами и категориями. Работает с тем функционалом с каким работает тот или иной модуль.

Что можно придумать с uAPI я пока не скажу, но вот ЗДЕСЬ уже есть примеры и наверно будут периодически появляться. Ну а свои идеи я напишу в следующем посте про uAPI.

Итог

Вещь очень хорошая и полезная. Тем у кого простенькие сайты оно наверно и не нужно. А вот для тех у кого какие-то не стандартные сайты или просто грандиозные идеи по сайту, uAPI может пригодится. Конечно есть проблема в возможности его использования, введу отсутствия знания в программировании :( Но тут тоже есть выход, правда нужно будет немного раскошелится.  Даже если будут выложены добротные скрипты которые используют функционал uAPI в паблик, для их работы будет нужно подключать к сайту php. А php на uCoz как известно платное $ Поэтому я считаю нормальное использование uAPI на сайте обойдется не дешево.

В целом uAPI это не плохо! Посмотрим что будет дальше... И главное как...


Более подробнее о uAPI читайте в посте официального блога uCoz и uAPI сайте. Там вы сможете найти более детальную информацию и технические моменты.


P.S. А вам нужно uAPI? Вы его ждали? Пишите в комментариях ответ, если что.


 

Категория: uCoz | Просмотров: 1261 | Добавил: Poster | Теги: api, uapi | Рейтинг: 0.0/0
Читать еще:

Всего комментариев: 0
avatar