Главная » 2015 » Октябрь » 17 » Провальный перезапуск «Кинопоиска»
09:06
Провальный перезапуск «Кинопоиска»


Данный пост первый в рубрике обзор. И он будет про всем известный сайт о кино - Кинопоиск. Почему именно этот сайт первый в рубрике обзоры? Все просто! Сайт был перезапущен, у него появилось новое лицо и "функционал". А у меня мнение о всем этом...

Кто не в теме, сайт Кинопоиск один из известных сайтов о кино. На нем можно найти информацию о фильмах и актерах, почитать свежие новости мира кино. Ведь не секретом будет для вебмастеров, особенно тех кто делает кино-сайты на юкоз, что информацию они берут именно с Кинопоиска :) Да я сам от туда беру информацию...

Как было


Старая версия Кинопоиска


Как видно из скрина выше, дизайн сайта не плохой, хотя на данный момент и выглядит устаревшим. Сразу когда заходишь на сайт, на главную страницу, тебе предлагают три фильма актуальные на данное время. Это удобно. Сразу видно какие новинки вышли, можно глянуть трейлер и заценить.

Ниже размещены новости кино, тоже интересно, что там нового в мире кино. Просто и удобно.

Ниже новостей идут различные блоки, топы, рейтинги - которые лично мне не особо интересны.

Правый контейнер сайта, как и положен, заполнен фоциальными виджетами, а также блоками кассовых сборов, топами и т.п. Здесь все вмеру и полезно, всегда там обращаю внимание на блок "Ожидаемые фильмы", чтобы узнать чего же ждут люди :)

Что случилось

А случилось то, что Кинопоиск выкупил Яндекс и заявил, что будет его переделывать... И вот это случилось. 8 октября 2015 года была представлена новая версия Кинописка (скрин ниже).



Новая версия Кинопоиска (8.10.2015)



Я как об этом узнал, сразу зашел на сайт и оФФигел ;) Стало все таким белым и непонятным... А самое главное не особо функциональным.

Например, новостей я не увидел потому, что их закинули почти в самый низ.  Вверху сделали огромные картинки "смотрите в кино", но это как-то не правильно. Зачем так крупно?

Дальше идет блок "Новинки". Что за новинки то? Там 2-а фильма 2013 года же? Не понятно.

Потом какие-то коллекции, тоже не понятно.

Далее идет "бесплатные фильмы онлайн" - вот это понятно. Добавили возможность смотреть кино онлайн - это круто!

А вот дальше идут блоки с информерами топовых фильмов, рейтинговых и ожидаемых...

Но а ниже, как и писал выше, идут новости мира кино. Да, плюс тут же какой то еще блог.

Сама же страница фильма тоже изменилась. Огромный скрин с инфой бросается в глаза. Тут же некоторые фильмы можно посмотреть онлайн, платно и бесплатно. А вот информация о фильме, стала не очень удобна. Ее "разорвали" на кусочки и распихали по странице. Допустим, полная информация о фильме вообще открывается в окне. Похожие фильмы вообще далеко внизу, из-за портянки рецензий. А информера сиквелов и приквелов, я, увы, не нашел :(


Итог, такой, что новый Кинопоиск стал хуже.

И я так думаю не один. Ведь многим пользователям Кинопоиска обновление не понравилось тоже, они даже начали строчить в Яндекс жалобы и... в итоге старую версию вернули обратно.

Вот тут можно почитать про негатив пользователей подробно.


Видно что Кинопоиск сменил концепцию развития. Он из информационного ресурса о кино, превратился в онлайн-кинотеатр. И такое развитие само по себе не плохое, тут важно как это будет выглядеть. И  как увидели, что плохо. Я считаю что основная проблема нового кинопоиска в том, что была нарушена очень сильно структура сайта. Да и концепция была резко сменена на сайте, визуально. То есть, вот я часто захожу на кинопоиск чтобы почитать новости кино и просмотреть что там за новинки вышли. На новом кинопоиске мне это трудно сделать. Да, я привыкну листать в самый низ сайт стобы глянуть новости и открывать окно для просмотра полной информации о фильме. Но это не удобно, мне проще найти альтернативу, пусть даже на 2-х разных сайтах.

И дальше, если оценивать мелочи, то в новом кинопоиске сплошные минусы.

Как же надо было делать? Мое мнение тут будет как пользователя Кинопоиска с 5-ти летнем стажем. Сменить дизайн сайта нужно. Добавить новый функционал тоже нужно. Возможно убрать какой-то менее востребованный функционал, объединить какие-то функции тоже можно попробовать. Но все это надо было делать так, чтобы не рушить проверенную годами структуру. А именно, расположение элементов дизайна. Если просто говоря, то оставить все как есть (% на 80), но с обновлением дизайна. А получилось что вырубили топором.

Да, и акцент нужно было не делать на онлайн-кинотеатр так резко. Это, если честно, отталкивает.

Старую версию сайта вернули, но на долго ли? Ведь новая версия Кинопоиска работает в тестовом режиме и рано или поздно, но будет поставлена на сайт, как основная версия. Я надеюсь ее переработают... Иначе, будет жаль терять такой сайт.



Категория: Обзоры | Просмотров: 895 | Добавил: Poster | Теги: кино, обзор, кинопоиск | Рейтинг: 0.0/0
Читать еще:

Всего комментариев: 0
avatar