Главная » 2014 » Март » 30 » Мошенники на uCoz !
16:47
Мошенники на uCoz !


В данном посте хочу поднять тему мошенничества на uCoz.  Из опыта, могу сказать, что  основная суть мошеннических действий направленных на пользователей uCoz - это попытка отобрать сайт. Способы мошенничества бывают разные. Чтобы было понятнее, я разделю способы мошенничества на следующие категории:

 

1. Мошенничество при покупке/продаже сайта.

2. Мошенничество с помощью электронной почты

3. Мошенничество с помощью скриптов и софта

 

И так, рассмотрим эти категории подробно.

 

Мошенничество при покупке или продажи сайтов. В этом случае пользователя могут кинуть на сайт или деньги. Обычно, покупатель просит сначала передать сайт в его аккаунт, а потом пропадает. Продавец в этом случае остаёться без денег и сайта. Начинает бегать по сайтам и форумам и постить везде предупреждения о кидале, рассказывать как его развели. Если мошенник продавец, то он берёт деньги, иногда чать суммы и пропадает. Иногда бывает такое, что продавец сайта вообще не являеться хозяином сайта который продает. Да, и такое бывает. Ещё может быть задействоанна пара мошенников. К примеру продавец вам предложит сделку через гаранта, вы переведёте деньги гаранту и они пропадут оба. Схемы разводов при покупке продаже сайтов могут быть разные, но общую суть думаю вы уловили.

Как же себя обезопасить? На эту тему думаю нужно написать отдельный пост. В общем, нужно внимательно изучить того с кем вы собераетесь иметь дело. Прогнать его  данные (фамилию, логин, Skype-ник) по поисковикам. Может он уже где-то упоминался как мошенник.   Если вы вдруг живёте не далеко, тогда лучше встретить вживую. Можно оформить сделку и через нотариуса.  Ну а вообще, нужно искать середину. Хорошо бы найти посредника.

Рекомендую воспользоваться вот этим сервисов.

 

Мошенничество с помощью электронной почты. Тут обычно пользователю на почтовый адрес на который зарегистрирован сайт приходит письмо якобы от сервиса uCoz. Обычно оно отсылаеться через форму связи сайта пользователя. Но иногда, может быть отправлено с адреса сервиса uCoz, разумеется что поодельного.  Содержание письма может быть разным. К примеру, может быть написано что идёт очистка сайтов и вам нужно подтвердить регистрационные данные. Вы их отправляете и всё, мошенники заберают ваши сайты. Или может быть в письме указанна ссылка на заражённый сайт или поддельный сайт (фишинговый). Суть такого вида мошенничества, выманить ваш пароль и ответ на секретный вопрос. Или заразить ваш компютер вирусом, который будет собирать данные, в том числе пароли.

Как же себя обезопасить?  При получении такого письма, в первую очередь не нужно переходить по ссылкам в письме. Если письмо рекламного характера или в письме требуют указать ваши регистрационные данные (пароли) - это смаперы или мошенники. Помечайте письмо как СПАМ. И если можете, сообщите об этом на форуме сообщества uCoz в специальной теме. Тут стоить запомнить одно, что администрация uCoz, не будет требовать ваш пароль от аккаунта и ответ на секретный ответ через почту. Такие вопросы, связанные с паролями обсуждаються через тикеты или через службу разбора жалоб abuse@ucoz.ru.  И обычно, обсуждаються когда ваш сайт заблокирован или вы пишите в службу поддержки первые. Кроме того, вы можете спросить на форуме или даже здесь, о сомнительном письме которое вам пришло. Вам подскажут, мошенники это или нет.

 

Мошенничество с помощью скриптов и софта.  В таком виде мошенничества, от вас опять же, хотят выманить данные или заразить компьютер. Если речь о скриптах, то могут ещё пострадать и пользователи вашего сайта. Установленные  скрипты на сайт   могут открывать окна регистрации или подтверждения.  Вам и пользователям  которые пользуеться вашим сайтом может быть открыто всплывающее окно, ввводя в окно данные от аккаунта,  данные передаються злоумышлиникам и всё. Ещё может распространяться какой-то софт для администраторов uCoz сайтов, где нужнно для работы с программкой ввести данные от сайта.

Как же себя обезопасить? Нужно не ставить на сайт сомнительные скрипты. И не давать таких прав группам пользователей на сайте. Чтобы пользователи не имели доступа к редактированию сайта и html, тем самы не могли добавлять скрипты без вашего ведома. На вашем компьютере должен стоять рабочий антивирус. Вы не должны устанавливать сомнительных программ. Официального софта для администраторов uCoz сайтов не существует

 

На этом всё. В заключении хочу подвести итог. Чтобы ваши сайты оставались вашими, продавайте их внимательно и через проверенных гарантов. Воспользуйтесь данным сервисом. Чтобы не попастся на удочку мошенников выманюющих пароли, в первую очередь будьте внимательны и не спишите предпринимать какиелибо действия хорошо не обдумав! И не давайте пароли сторонним лицам. Берегите в тайне пароли от сайта и поятовый ящик на который зарегистрирован аккаунт. Привяжите к аккаунту свою мобильный телефон. И потрудитесь запомнить какие-то моенты из жизни вашего сайта (дату регистрации, ip с котрого регестировали сайт и т.д.).

 

На этом всё. Спасибо за внимание. Комментарии по делу принимаються! Более индивидуальных постов по теме безопасности uCoz сайтов ожидайте...

Категория: Безопасность | Просмотров: 1155 | Добавил: Poster | Теги: мошеничество, безопасность | Рейтинг: 5.0/3
Читать еще:

Всего комментариев: 0
avatar